Миграционный кризис в Европе продолжается из-за того, что власти государств не могут прийти к компромиссу в вопросе о приеме мигрантов. Италия стала лидером по приему мигрантов в 2018 году.

Об этом сообщает Euronews.

В частности, активную позицию в этом вопросе занимает Германия. Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что оптимистично настроен и все же ждет от властей Италии компромисса относительно политики миграции.

В результате переговоров с заместителем премьер-министра Италии Маттео Сальвини достичь компромисса пока что не удалось. Хотя за день до этого Зеехофер заявлял, что договор с Италией будет напоминать сделку Греции и Испании по вопросу мигрантов.

“Я придерживаюсь того, что я сказал: мы это сделаем”, – сказал Зеехофер во время партийного съезда баварской консервативной партии.

После заявления немецкого премьера итальянская сторона отказалась подписать документ, предусматривающий возвращение мигрантов, которые уже подали прошение о предоставлении им убежища на территории Италии.

На сегодняшний день Италия стала основным маршрутом в Европу для сотен тысяч мигрантов. Как правило, беженцы приезжают в Италию морем, так как другой основной маршрут из Турции в Грецию был закрыт в 2016 году.

1 сентября, в немецком городе Хемниц прошли сразу две акции, связанные с недавним убийством мигрантами 35-летнего немца. В ходе демонстрации произошли стычки.
30 сентября 2016 года полиция Италии разогнала в Риме транзитный лагерь мигрантов, получивший название “Мрачная улица”.