Президент Польши Анджей Дуда, выступая в среду на Совете безопасности ООН, призвал другие страны обратить внимание на ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, добавив, что в ООН допустили нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Британия гарантировали Украине безопасность, уважение суверенитета и территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба президента Польши.

“Для того, чтобы международному сообществу доверяли, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. Хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе – Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение”, – сказал Дуда.

Он также заявил, что Польшу тревожит размещение ракетных установок двойного назначения вблизи польских границ.

“Все это ведет к значительному ухудшению безопасности в регионе”, – подчеркнул президент Польши.

Будапештский меморандум – соглашение, подписанное Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Украиной в 1994 году, согласно которому страны гарантировали Украине защиту суверенитета и территориальную целостность.

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук уверен, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.
Ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, какой должна быть миротворческая миссия ООН, чтобы действительно обеспечивать безопасность на оккупированном Донбассе. Правильным было бы постепенное размещения миротворческих сил, чтобы они со временем контролировали вопросы безопасности на всей спорной территории. Миротворческая миссия должна быть достаточно широкой, чтобы справиться с этой задачей.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 73-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке намерен поднять вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.