Сделка Tesla Inc. с регуляторами США поможет успокоить инвесторов, требующих усилить контроль над главой компании Илоном Маском.

Об этом пишет Reuters.

Согласно условиям сделки, Маск и Tesla обязуются выплатить $20 миллионов каждый. Также будут назначены двое независимых директоров в совет, чтобы урегулировать обвинения, выдвинутые против главы компании Комиссией США по ценным бумагам и биржам.

Комиссия обвиняет Маска в мошенничестве за серию твитов о возможном выводе Tesla с биржи в прошлом месяце.

Соглашение, достигнутое накануне, должно быть одобрено судом. Кроме того, будет продолжено расследование Минюстом США действий Маска.

Стоит отметить, что ни Илон Маск, ни Tesla не признали и не стали отрицать сведений, которые есть в распоряжении Комиссии.

Отмечается, что Маск пошел на сделку с регулятором после того, как консультанты убедили его в выгодности предлагаемых условий и сказали, что судебный процесс не будет в интересах компании. Маск хотел лично выплатить штраф за Tesla, но комиссия не поддержала предложение.

Акции компании Tesla упали почти на 14 % в пятницу. По мнению аналитиков, акции Tesla могут стабилизироваться в понедельник на фоне того, что публичное лицо Tesla останется в роли генерального директора под дополнительным надзором.

Основатель компании Tesla Илон Маск согласился уплатить штраф в размере 20 млн долларов, а также уйти с должности председателя совета директоров компании.
28 сентября сообщалось, что комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в намеренном введении участников рынка в заблуждение из-за его твита об обратном выкупе акций Tesla.
В конце августа стало известно, что глава автопроизводителя Tesla Илон Маск передумал выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.