Геннадий Дронов, являющийся фигурантом расследования резонансного ДТП в Харькове в октябре 2017 года, в результате которого погибли 6 человек, впервые дал показания в суде.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Он, в частности, извинился перед каждым пострадавшим и родственниками погибших в ДТП.

“Прежде, чем давать какие-то пояснения по поводу ДТП, я хочу принести свои искренние глубочайшие извинения в случившемся. Я понимаю, что для каждого это невосполнимая утрата. Никакие мои слова ничего не изменят, не вернут родных и близких. Не было ни единого дня, чтобы я не думал о случившемся и не сочувствовал”, – заявил Дронов.

При этом он подчеркнул, что признает себя виновным морально, но не юридически.

“Тот факт, что я не признаю свою вину в этой трагедии, не может быть отягощающим обстоятельством. На моем месте мог оказаться любой из водителей, которые проезжают этот перекресток. Я не признаю свою юридическую вину, но я виновен как человек”, – сообщил Дронов, которого цитирует харьковское издание NewsRoom.

Дронов1

Фото: NewsRoom

Он также рассказал, что остановился на перекрестке и увидел вдалеке фары автомобиля Lexus (за рулем которого находилась Елена Зайцева), однако не счел их опасностью. Водитель Volkswagen Touareg уточнил, что не допускал, что второй автомобиль может не остановиться, и поэтому не успел отреагировать, когда Lexus вылетел перед ним.

“Я затормозил не менее чем за 23 метра до перекрестка, чтобы было видно дублирующий светофор. Не помню, на какой сигнал двинулся, но сразу же за микроавтобусом, который стоял в крайней левой полосе. На тот момент моя скорость составляла около 40 километров в час. Звуковой сигнал при этом я не слышал”, – рассказал Дронов.

Он также заявил, что сразу после аварии не смог подойти к потерпевшим, впоследствии находился в больнице, а затем ему нужно было время, чтобы “все осмыслить”.

Следующее заседание по делу назначено на 9 октября 2018 года.

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
12 марта во время заседания Киевского районного суда Харькова по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли шесть человек, подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.
В июле в Минздраве сообщили, что Елена Зайцева в момент аварии находилась под действием наркотиков. Отмечалось, что она пребывала “в состоянии наркотического или иного опьянения” либо “под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции”.
18 сентября Киевский районный суд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.