В НАТО считают дестабилизирующую деятельность России в Азовском море продолжением кампании по подрыву стабильности в Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, открывая заседание министров обороны НАТО в Брюсселе.

“Мы, конечно, обеспокоены ситуацией в Азовском море. Мы видели, что коммерческим судам мешает российское присутствие. А также российское присутствие в Крыму и деятельность, связанная с новым мостом. Поэтому все это является частью того, что мы рассматриваем как текущую кампанию по подрыву стабильности Украины”, – отметил Столтенберг.

Он уточнил, что обсуждал ранее данный вопрос с Президентом Украины Петром Порошенко. “Все союзники по НАТО солидарны с Украиной. Мы выражаем нашу решительную поддержку Украине, ее суверенитету, территориальной целостности. Мы не признаем и не признали незаконную аннексию Крыма, и будем продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине”, – подчеркнул генсек НАТО.

В августе Соединенные Штаты Америки осудили незаконные действия РФ в Азовском море и Керченском проливе в отношении судов, направляющихся в украинские порты. В Госдепартаменте подчеркнули, что действия России являются еще одним подтверждением попыток Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине.
23 сентября поисково-спасательное судно “Донбасс” и морской буксир “Корец” ВМС Украины прошли Керченский мост, незаконно построенный Россией к аннексированному Крыму, и вышли в Азовское море. Они станут частью военно-морской базы украинского флота.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.