Служба безопасности Украины только с начала этого года зафиксировала 35 кибератак на объекты критической инфраструктуры нашей страны, организованных спецслужбами России.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Только в течение 2018 года для выполнения задач российских спецслужб злоумышленники совершили 35 кибератак на украинские автоматизированные системы и базы данных объектов критической инфраструктуры в отраслях энергетики, транспорта, связи, банковской сферы”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что выявили пять хакерских группировок и идентифицировали девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами в кибератаках.

В пресс-службе также отметили, что правительство и силовые структуры РФ прикрывают своих киберпреступников от ответственности.

“На днях коллеги из спецслужб Нидерландов и Великобритании раскрыли масштабную кибероперацию офицеров ГУ генштаба минобороны России против Организации по запрещению химического оружия. Разоблачение спецоперации сотрудников спецслужб РФ на территории ЕС является очередным подтверждением деструктивной деятельности Москвы не только на территории Украины, но и распространение гибридной агрессии Кремля на другие государства. СБ Украины отмечает, что правительство и силовые структуры РФ прикрывают своих киберпреступников от ответственности за совершенные преступления и фактически прекратили соблюдение своих международных обязательств. Такое безответственное и деструктивное поведение недопустимо для постоянного члена Совета безопасности ООН”, – подчеркивают в СБУ.

4 октября США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).
4 октября стало известно, что голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.
Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил о том, что Служба военной разведки России (ГРУ) провела кампанию кибератак по всему миру, направленную против политических институтов, средств массовой информации и отдельных чиновников.