Решение о повышении цены на газ необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий.

“Осознаю, что повышение цены на газ – решение неизбежное, ведь от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ), которая сейчас очень нужна государству. Это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса”, – говорится в заявлении.

Парубий отметил, что большая проблема нашей страны в том, что популисты прошлого завели Украину в очень тяжелые экономические обстоятельства, и современные руководители государства в этих стесненных условиях вынуждены проводить жесткие экономические реформы. И это, закономерно, непопулярно.

“Такие же, порой шоковые, реформы на своем пути в развитую Европу осуществляли и в Польше, и в Чехии, и в Словакии, и в Венгрии, после развала Советского Союза. Мы знаем, какой сейчас уровень жизни в этих странах “, – объяснил глава ВРУ.

Он подчеркнул, что, в свою очередь, проводил встречи со многими делегациями наших западных союзников, в том числе и с делегацией Всемирного банка и Международного валютного фонда. По словам Парубия, он лично призвал международных партнеров снять с повестки дня вопрос повышения цены на газ.

“Дорогие соотечественники, для ясного понимания современной ситуации стоит вспомнить, что впервые международное обязательство о выравнивании цены на газ Украина взяла еще в 2008 году. С тех пор эти обязательства отражены во всех меморандумах с МВФ. Считаю своим долгом поддержать решение Правительства Владимира Гройсмана, ведь оно берет на себя ответственность за непопулярные, но необходимые для укрепления, развития и безопасности Украины, реформы “, – резюмировал глава ВРУ.

Он также выразил уверенность, что система субсидий, разработанная правительством, предоставит реальную экономическую защиту каждой украинской семье, которая в этом нуждается.

В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения вырастут на 23,5 %.
17 октября Кабинет Министров Украины продлил действующую цену на газ для населения до 27 октября этого года.
Ранее коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил, что компания готова заниматься прямыми поставками газа населению без помощи монополистов-посредников, чтобы удешевить стоимость голубого топлива.