Вселенский патриарх Варфоломей встретился в Турции с украинскими детьми, родители которых погибли во время военных действий на Донбассе.

Об этом сообщил в Twitter генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Гаман.

“Вселенский патриарх Варфоломей встретился с украинскими детьми, родители которых погибли на Донбассе, защищая нашу землю. По-отечески теплая и приятная встреча. И конечно, каждый ребенок получил от Его Святейшества подарок”, – написал дипломат.

Кроме того, он опубликовал видео этой встречи в Стамбуле.

В свою очередь посол Украины в Турции Андрей Сибига в своем Twitter проинформировал, что дети находились в Турции на отдыхе. “Недельный отдых в Турции 16 детей погибших воинов МВД завершился встречей с Вселенским патриархом Варфоломеем”, – сообщил он.

посол1

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

встреча5

встреча6

Фото: Посольство Украины в Турции / Facebook

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
11 октября Синод епископов Константинопольской церкви признал недействительной анафему в отношении главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Михаила Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополита Макария. В связи с этим глава УПЦ КП сообщил, что данное решение открыло возможность к объединению украинских православных церквей.
16 октября экзархи Константинопольского патриархата Илларион Эдмонтонский и Даниил Памфилийский вернулись в Украину, чтобы продолжить работу на последнем этапе предоставления автокефалии Украинской православной церкви.