Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не имел выбора при принятии решения о подорожании газа для населения на 23,5%.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “Украина”.

“Я не хотел принимать это решение. Я все делал для того – еще с июля прошлого года – чтобы вообще снять с повестки дня вопрос о повышении стоимости газа. Это (переход к рыночным ценам на газ, – ред.) было одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Но если говорить о причинах этого сотрудничества: не для того мы сотрудничаем, чтобы взять новые кредиты. Мы сотрудничаем с мировым финансовым рынком, чтобы отдать кредиты, которые на нас возложили в течение 2005 – 2013 годов. И каждый год мы платим 5 млрд долларов (это 140 млрд гривен) для того, чтобы обслуживать эти долги”, – объяснил глава Правительства.

Он отметил, что в случае прекращения сотрудничества с МВФ Украине грозил дефолт.

“У меня было только два варианта: либо договориться о минимально возможном повышении, и тогда мы продолжаем сотрудничество и обслуживаем долги, либо вообще отказаться от этого и выйти в дефолт. Дефолт – это просто банкротство страны, которое приведет к тому, что все сбережения людей обесценятся, будет инфляция и так далее”, – подчеркнул Гройсман.

19 октября на заседании Правительства было объявлено, что в Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения вырастут на 23,5%.
17 октября Кабинет Министров Украины продлил действующую цену на газ для населения до 27 октября этого года.
Ранее коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил, что компания готова заниматься прямыми поставками газа населению без помощи монополистов-посредников, чтобы удешевить стоимость голубого топлива.