Количество случаев заболевания корью с января по сентябрь 2018 года составило свыше 35 тысяч человек, что в 17 раз больше, чем за аналогичный период в 2017 году.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины.

Около 23 тысяч украинцев, переболевших корью, не были привиты один раз или не имели прививок против кори вообще.

“За последнюю неделю заболели 1 319 человек, а с начала года – более 35 тысяч. За девять месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выросла в 17 раз”, – сообщает Минздрав.

Анализ Минздрава показал, что на протяжении первых девяти месяцев корью заболели 35,2 тыс. украинцев, из которых 21,5 тыс. – дети, а около 14 тыс. – взрослые.

В то же время, количество смертельных случаев от заболеваний корью составило 15 человек, и которых 11 – дети.

Самые высокие уровни заболеваемости корью в областях с самым низким уровнем вакцинации: Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской.

В Минздраве напомнили, что вакцинация – единственный эффективный способ защитить организм от кори. В стране есть свыше 700 тысяч вакцин, которые можно получить, обратившись в учреждения здравоохранения.

Также в ведомстве напомнили, что не привитые дети не имеют права посещать школы и детские сады, если не имеют прививок, в период высокого эпидемиологического порога.

Количество случаев заболевания корью снизится только в том случае, когда будет выработано коллективный иммунитет, то есть 95% украинцев будут привиты.

В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.
В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.
В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.