Рейтинговое голосование в Верховной Раде показало, что за отставку Генерального прокурора Юрия Луценко готовы проголосовать 38 депутатов.

Об этом сообщают #Буквы.

Фракция “Блок Петр Порошенко” не поддержит отставку Луценко с должности, заявила первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко, выступая в Раде.

“Никакая временная следственная комиссия не имеет права, не имеет механизма, не имеет инструментария забирать на себя функции правоохранительных органов. Мы – провластная коалиция – не поддержим отставку Юрия Луценко. Тут, я думаю, говорю не только свою позицию, но и позицию моих коллег по коалиции”, – сказала Геращенко.

Таким образом Генеральному прокурору подтвердили вотум доверия.

Сам проект постановления об отставке Генпрокурора может быть поставлен на голосование после того, как заявление одобрит и направит в Раду Президент.

ОБНОВЛЕНО в 14:15

Первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко зачитала заявление народного депутата Сергея Лещенко о том, что во время рейтингового голосования его карточка не сработала. “Народный депутат просит засчитать его голос. Он проголосовал “за”, – заявила Геращенко.

Такм образом, за отставку Генерального прокурора Юрия Луценко готовы проголосовать 39 нардепов.

6 ноября Генеральнай прокурор Юрий Луценко, выступая в сессионном зале Парламента по делу Екатерины Гандзюк, заявил, что подает в отставку.
4 ноября скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.
В сентябре Екатерина Гандзюк записала видеообращение в больнице.
В сентябре Екатерина Гандзюк сообщила, что опознала в задержанных полицией тех, кто на нее напал и облил кислотой.