13 ноября планировалась встреча Президента Украины Петр Порошенко с представителями УПЦ МП с целью обсудить вопрос объединения с Украинской православной церковью. Сторона духовенства выдвинула личные требования относительно встречи, в результате чего на разговор с Главой государства приехали лишь трое представителей УПЦ МП.

О планах провести 13 ноября встречу Президента Порошенко и представителей УПЦ МП 9 ноября сообщил митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко). В то же время пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов заявлял, что такая встреча необходима.

Около 14:00 возле “Украинского дома” проводилась подготовка к приезду Президента.

В это же время представители УПЦ МП прибыли в Лавру, где совершили общую молитву.

Было запланировано, что встреча состоится в 14:00 в “Украинском доме”. Но в это же время клир заседал в Киево-Печерской лавре, хотя данное мероприятие никак не анонсировалось.

Собор епископов УПЦ МП подтвердил готовность провести встречу с Порошенко, но выдвинул условием ее проведение на церковной территории. В Администрации Президента заявили, что Порошенко готов к диалогу и “двери Украинского дома остаются открытыми”. 

порошенко встреча

церковь встреча

Информационно-просветительский отдел УПЦ МП 13 ноября сообщил о том, что в резиденции Предстоятеля УПЦ МП на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавре началось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Его возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В ходе заседания Священного Синода планировалось рассмотреть “текущие вопросы жизни Церкви и современные проблемы украинского православия”.

В 14:30 Президента не было в Лавре, а представителей УПЦ МЦ – в “Украинском доме”.

В 14:45 стало известно, что президент Украины Петр Порошенко отказался ехать в Лавру на Архиерейский собор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская автокефалия. Что поменяется в Церкви и почему это важно

В это же время спикер УПЦ КП Евстратий Зоря сообщил о том, что архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) “закрыли” в Лавре, чтобы они не смогли попасть на договоренную встречу Президента Петра Порошенко с епископатом МП.

“Не надо забывать, что Россия воюет против Украины, а потому Глава государства – должен находиться под особой охраной. Так что его приоритет – определять место для проведения встречи. Ранее прошли встречи Петра Порошенко с епископатом УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Поэтому встреча с епископатом МП – логическое продолжение этого ряда. Проведение встречи не на территории Лавры предполагалось как основная возможность. Однако связанный с депутатом [от “Оппоблока” Вадимом] Новинским канцлер МП митрополит Антоний Паканич специально рассылает приглашения на встречу именно в Лавре, хотя это место на момент рассылки письма не было согласовано – чтобы заставить Главу государства идти у них на поводу. Соответствующее письмо “сливается” в СМИ”, – писал Евстратий Зоря.

Так как руководители Московской митрополии не смогли заставить Порошенко прийти в Лавру, они решили на время, когда должна была начаться встреча епископата МП с Президентом в “Украинском доме”, объявить проведение Собора епископов.

Состоянием на 15:00 в Лавре продолжалось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви. В нем принимали участие 83 епархиальных и викарных архиерея УПЦ из 90-та, имеющих право голоса. Собор епископов проходил при наличии кворума, который предусматривает присутствие 2/3 его членов, то есть 60 архиереев.

Собор УПЦ МП принял решение относительно того, что присоединение епископата, духовенства и верующих УПЦ МП к процессу создания единой церкви является невозможным. Соответствующее постановление обнародовали на официальном сайте УПЦ МП.

“Украинская православная церковь, которая является канонической и признанной поместными православными церквами, совершая свое служение Богу и народу Украины, принципиально поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Украинская православная церковь присутствует во всех регионах Украины и объединяет как подконтрольные, так и неподконтрольные украинской власти территории, переживая вместе со своим народом все радости и страдания. Украинская православная церковь является самоуправляемой, наделенной всеми правами независимости и самостоятельности, которые сегодня нужны для плодотворного служения Богу и народу Украины”, – говорится в постановлении.

“Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого Томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение, усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях присоединение епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви к этим процессам считаем невозможным”, – отмечается в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станет ли получение украинской церковью автокефалии концом «Русского мира»?

В связи с этим в УПЦ МП призвали Константинопольский патриархат к диалогу.

Кроме того, участники Собора назвали неприемлемым возможное изменение названия УПЦ МП.

“Собор епископов выступает против любых попыток изменить название Украинской православной церкви, о чем уже заявляют первые лица государства, и других проявлений дискриминации верующих УПЦ на законодательном уровне. В случае принятия соответствующих законопроектов Верховной Радой Украины, Украинская православная церковь будет защищать свои права всеми законными средствами, которые предусмотрены “Основами социальной концепции УПЦ”, законодательством Украины и Европейской конвенцией по правам человека”, – говорится в постановлении.

Принятие такого решение подтвердил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

“Я хочу отметить, что Собор, как и ожидалось, прошел абсолютно гармонично и в дискуссиях, в каких размышлениях о будущем церкви, но совсем без конфронтации, без того, чтобы были какие-то лагеря. Этого совершенно не было”, – подчеркнул он.

Но позже стало известно о том, что Митрополит Винницкий и Барский Симеон, был единственным из 83 участников Собора Украинской православной церкви Московского патриархата, который не подписал постановление Синода. Он заявил о том, что не согласен с разрывом евхаристического общения с Константинополем, потому не поставил под данным постановлением свою подпись, несмотря на давление, которое на него оказывали другие иерархи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ожидает украинцев и УПЦ после Томоса

В вечернее время Президент Украины Петр Порошенко все же провел закрытую встречу с тремя представителями Украинской православной церкви Московского патриархата в “Украинском доме”.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко сообщил о том, то на встречу с Президентом Украины прибыли трое представителей УПЦ МП, которые поддерживают объединение и выступают за создание независимой Украинской православной церкви.

По информации “Религиозной правды”, на встречу с Порошенко прибыли три архиерея УПЦ МП: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Как стало известно, Порошенко с представителями УПЦ МП обсудил различные вопросы: рассказал о переговорах с Вселенским патриархом, а священнослужители выразили поддержку процессу получения автокефалии церкви в Украине.

Информацию о встрече Президента Порошенко с представителями УПЦ МП подтвердил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Facebook. Он написал о том, что с Главой государств в “Украинском доме” встретились представители группы архиереев УПЦ МП, поддерживающие обращение к Вселенскому Патриарху относительно предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

“Владыки рассказали Президенту о беспрецедентном давлении Москвы, оказываемом на тех епископов УПЦ МП, которые готовы присоединиться к созданию единой церкви”, – отметил Цеголко.

По словам Цеголко, в ходе встречи Президент Порошенко заверил, что “украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции. Он также рассказал, что Вселенский Патриарх со своей стороны, гарантирует полный канонический защиту сторонникам автокефалии в Украине”.

В информационно-просветительском отделе УПЦ МП заявили о том, что о проведении закрытой встречи в “Украинском доме” ничего не знают. В частности, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) отметил:

“С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем-либо”.

3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.