Соединенные Штаты Америки и Украина пришли к общему решению относительно того, что миротворцы на Донбассе будут способствовать имплементации Минских соглашений.

Об этом сообщается на сайте посольства Украины.

В ходе заседания Комиссии стороны отметили, что введение миротворцев на территорию Донбасса создаст необходимые условия для полной имплементации Минских договоренностей. В частности, речь идет о размещении миротворцев под мандатом Организации Объединенных Наций.

“Обе стороны решили, что размещение полноценных сил миротворцев под мандатом ООН на подконтрольных России территориях Донбасса, включая украинско-российскую границу, создаст необходимые оборонные условия для полной имплементации Минских договоренностей”, – сказано в сообщении.

Также представители США и Украины пришли к тому, что существует необходимость усиления способности нашей страны противостоять российской агрессии.

В сообщении сказано, что существует острая необходимость восстановить контроль Украины над Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш опубликовал инфографику миротворческой миссии ООН на Донбассе.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что введение миротворческой миссии ООН на территорию украинского Донбасса может заставить Российскую Федерацию добросовестно выполнять Минские договоренности.
Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук уверен, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.