Министерство юстиции Украины отменило незаконную перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова заявила, что члены комиссии пришли к выводу, что регистратор осуществил государственную регистрацию права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры (Успенского собора, Троицкого собора, монастырских келий, архиерейского дома, колокольни, надвратного корпуса) с нарушениями требований действующего законодательства

Это решение отменили, а госрегистратору, который его совершил, блокировали доступ в госреестр прав на недвижимое имущество. Соответствующий приказ Минюста был подписан сегодня, 23 ноября.

“Комиссия Минюста на своем заседании удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить решение о государственной регистрации права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры за религиозной организацией Почаевская Свято-Успенская Лавра. Соответствующий приказ Минюста был подписан сегодня”, – сказала Сукманова.

Ранее сообщалось, что главное управление Национальной полиции Украины в Тернопольской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту неправомерных действий государственного регистратора во время регистрации права пользования недвижимым имуществом комплекса Почаевской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Ранее управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний заявил, что “некоторые националистические группы получили указание на 14 октября осуществить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах”.
В августе сообщалось, что после предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) все здания, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ.