Сестра украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан заявила о том, что у него остаются проблемы с печенью и почками после прекращения голодовки.

Об этом она сообщила информационному агентству “Интерфакс-Украина”.

Каплан отметила, что Сенцов объявил о прекращении голодовки в октябре. После этого у него обнаружили медицинские проблемы в работе почек и печении.

На данный момент он еще не окреп окончательно после длительной голодовки.

“Олег постепенно выбирается из голодовки. Он до конца еще не окреп. Известно, что у него остаются проблемы с почками и печенью, и пока нет никаких прогнозов, смогут ли они восстановиться”, – сказала Каплан.

Также сестра Сенцова подтвердила, что планирует посетить церемонию вручения премии Сахарова вместе с адвокатом Дмитрием Динзе 12 декабря в Страсбурге (Франция).

Ранее адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщал аналогичную информацию. Он писал, что у украинского режиссера обнаружили изменения в почках, сердце и печени.

“Олег восстанавливается, но голодовка не прошла бесследно. Возили в больницу, у него имеются изменения в почках, сердце и печени. Останется это или нет, врачи сказать не могут. Как повлияет на здоровье неизвестно”, – писал защитник политзаключенного.

18 октября в Киеве приступили к работе над фильмом “Номера” по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, которого российский суд незаконно осудил по фейковому обвинению.
В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения.
14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.
6 октября Сенцов объявил о выходе из пятимесячной голодовки в связи с угрозой принудительного кормления.