Новая украинская ракета “Нептун” прошла успешные испытания и уничтожила цель на расстоянии 280 км.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

“Украинская ракета от “ГККБ “Луч” разработана в рамках стратегически важного для обороноспособности страны проекта “Ракетный щит”. В случае принятия на вооружение в Вооруженные силы крылатой ракеты, государственный концерн “Укроборонпром” начнет ее серийное производство”, – отметил Президент.

por

ракета Нептун

ракета Нептун

ракета Нептун

ракета Нептун

Фото: “Укроборонпром”

Как сообщают в “Укроборонпроме”, надводная цель была уничтожена на расстоянии 280 км, а для проверки результатов поражения целей на большой дальности была задействована авиация и специальный пункт на острове Змеиный. Таким образом, было доказано высокую эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты.

“По результатам поражения плавсредств, модернизированные С-125 доказали свою эффективность. Было произведено восемь пусков во время которых было уничтожено восемь надводных целей. Это очень хороший результат, который доказывает, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря, и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья”, – отметил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Ранее в Интернете обнародовали видео испытания новой крылатой ракеты наземного базирования “Нептун”.
Ранее сообщалось, что новая крылатая ракета может поступить на вооружение армии уже в конце 2018 или в начале 2019 года.
30 января 2018 года прошло первое испытание украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.