Соединенные Штаты Америки заручились поддержкой трех союзников: Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, и предъявили Китаю обвинения в эконмическом шпионаже и краже конфиденциальных данных с правительственных учреждений и организаций по всему миру.

 Об этом сообщает Reuters.

Обвинения касались двух граждан Китая – Чжу Хуа и Чжан Цзяньго.

Их обвинили в хакерских атаках на ВМС США, космическое агентство НАСА, министерство энергетики и десятки компаний. По словам американской стороны, действия хакеров были направлены на завладение интеллектуальной собственностью и корпоративными конфиденциальными материалами, чтобы предоставить преимущество китайским компаниям.

“Ни одна страна не представляет более серьезной и долгосрочной угрозы для экономики и кибер-инфраструктуры нашей страны, чем Китай”, – заявил директор ФБР Крис Рэй.

По его словам, цель Китая состоит в том, чтобы заменить США как лидирующие государство во многих отраслях и занять их место.

По словам источников Reuters, китайские хакеры взломали сети Hewlett Packard Enterprise Co (американская ИТ-компания) и IBM (американская компания, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IТ-сервисов и консалтинговых услуг, – ред.), а затем использовали доступ для взлома компьютеров своих клиентов.

В то же время компания IBM заявила, что у нее нет доказательств того, что конфиденциальные данные были скомпрометированы. Представители HPE сказали, что не могут комментировать эту информацию (о возможном хакерском взломе, – ред.).

По словам госсекретаря США Майка Помпео и других официальных лиц администрации президента Дональда Трампа, хакерские атаки Китая начались в 2006 году и продолжаются до 2018 года. Главное, что нарушили китайские хакеры – соглашение 2015 года, направленное на подавление кибершпионажа в коммерческих целях.

Обвиняемые Чжу и Чжан были членами хакерской группы, известной в сообществе кибербезопасности как APT 10, а также работали в тяньцзиньской компании Huaying Haitai Science and Technology Development Co.

Американские прокуроры также заявили, что APT 10 похитили личные данные, в том числе номера социального страхования, у более чем 100 тысяч военнослужащих ВМС США.

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Белого дома сообщало, что Соединенные Штаты Америки готовят обвинения Китаю. Азиатское государство планировали обвинить в совершении хакерских атак и экономическом шпионаже.
2 декабря президент США Дональд Трамп и глава КНР Си Цзиньпин договорились приостановить “торговую войну” и не вводить новых торговых пошлин с 1 января 2019 года.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки, последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
24 сентября в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.