Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в ходе заседания рекомендовал Госпогранслужбе сохранить усиленную охрану на границе с Россией и осуществлять усиленный контроль за россиянами, которые въезжают в страну.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время правоохранительные органы “продолжат несение службы в усиленном режиме”.

“Учитывая, что ситуация остается достаточно сложной и опасной, в решении СНБО Украины также предусмотрено, что в ближайшее время Национальная полиция, Национальная гвардия и другие силовые структуры продолжат несение службы в усиленном режиме для поддержания общественного порядка, защиты прав, свобод и законных интересов украинских граждан”, – сказал секретарь СНБО. 

По его словам, Госпогранслужбе рекомендовано продолжить усиленную охрану границы с Россией, и “осуществлять усиленный контроль граждан России, пересекающих границу Украины”.

Ранее в ходе заседания СНБО поддержал решение о введении новых санкций в отношении России.

Отметим, что по состоянию на 24 декабря, ГПСУ не пропустила свыше 1,5 тысяч российских граждан по разным причинам.

30 ноября был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).
Граждане России могут попасть на территорию Украины, если въезжают по дипломатическому паспорту, имеют вид на временное или постоянное проживание, а также если едут из-за болезни либо смерти близких.
26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.