Прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении сотрудников полиции по факту избиения в столице 81-летнего авиаконструктора КБ “Антонова” Виктора Ковальского.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Отмечается, что в следственный отдел Соломенского управления полиции Киева 27 декабря поступило заявление об избиении сотрудника КБ имени Антонова из-за якобы его причастности “к мошенническим действиям при обмене валюты”.

Изначально по данному факту следователями полиции было открыто производство по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины и начато досудебное расследование. “Вместе с тем, в ходе изучения процессуальными руководителями материалов уголовного производства, а также проведения непосредственного допроса потерпевшего, Киевской местной прокуратурой № 9 установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможной причастности к указанному инциденту сотрудников полиции. Учитывая вышеизложенное, местной прокуратурой в единый реестр досудебных расследований дополнительно внесены сведения о совершении работниками полиции уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)”, – подчеркивается в сообщении

Данное уголовное производство уже направлено по подследственности в территориальное управление Госбюро расследований в Киеве.

пост1

пост2

В Государственном бюро подтвердили начало уголовного производства касательно причастности полицейских к нападению на авиаконструктора.

“Происшествие имело место 26 декабря в Киеве возле станции метро “Шулявская”. Согласно обнародованной в СМИ информации, сотрудники патрульной полиции с применением силы пытались задержать 81-летнего авиаконструктора. По данному факту следователями территориального управления ГБР в Киеве внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа). Проводятся необходимые первоочередные следственные действия”, – указывается в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее стало известно, что в Киеве было совершено нападение на 81-летнего авиаконструктора завода “Антонов” Виктора Ковальского. В патрульной полиции в связи с инцидентом уже начали служебное расследование по факту возможной причастности своих сотрудников к избиению.
Ранее в городе Запорожье сотрудники Коммунарского отделения полиции задержали злоумышленника, который бросил пиротехническое средство в сторону автомобиля местного жителя, после чего несколько раз выстрелил в сторону владельца авто. Пострадавшим оказался местный активист, глава запорожской ячейки “АвтоЕвроСилы” Влад Погорелов.
28 декабря в центре Киева неизвестные напали на актера и лидера группы Dzidzio Михаила Хому.