В Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в 2019 году достигло отметки в 8,5 тыс. человек.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В сообщении сказано, что за третью неделю января в стране корью заболели еще 3450 человек – 1502 взрослых и 1948 детей.

“Всего в этом году от осложнений кори умерло уже пять человек. В 2018 году корь забрала 16 жизней”, – сообщили в ведомстве.

Также в ведомстве сообщили, что на протяжении 2019 года – с 28 декабря 2018-го по 18 января 2019-го – корью в Украине заболели уже 8498 человек. Большинство из них дети – 4961 человек.

“По состоянию на 17 января в Украине есть 933 тыс. 352 дозы вакцин против кори, паротита и краснухи производства Бельгии и США”, – заявили в Минздраве.

Максимальное количество случаев заболевания корью Минздрав зафиксировал в таких областях, как Львовская, Ровенская, Винницкая, Хмельницкая, и городе Киеве.

Причиной заражения корью медики называют тот факт, что дети вовремя не получали вторую дозу вакцины.

Также в ведомстве напомнили, что Минздрав инициировал чрезвычайные меры для защиты от кори. В январе во Львовской области начали фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей от 6 до 18 лет, которые пропустили плановые прививки по любым причинам. Чрезвычайные меры по иммунизации детей начнутся в школах Львовской области уже во второй половине февраля; запланированы и в других областях Украины.

Ранее исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать “манипулянтов” и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.

16 января стало известно, что в 2019 году от осложнений кори умер 49-летний мужчина из Ровенской области. С начала 2018 года число заболевших корью украинцев превысило 5 тысяч человек.
8 января сообщалось, что за последнюю неделю корью в Украине заболели уже 2305 человек, большинство из них – дети.
Ранее в Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.