Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении дополнительных санкций в отношении Венесуэлы.

Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Отмечается, что санкции введены из-за действий лиц, связанных с этим режимом, и из-за нарушений прав человека, которые были допущены в боливарианской республике. 

“Настоящим сообщаю, что издал распоряжение в отношении Венесуэлы, согласно которому предпринимаются дополнительные меры в связи с чрезвычайным положением в этой стране”, — указано в послании Трампа членам конгресса США.

Отмечается, что санкции вводятся в том числе против правительства Венесуэлы, других политических ведомств, Центрального банка страны, государственной нефтяной компании PDVSA, а также против “любого лица, действующего в интересах режима” венесуэльского президента Николаса Мадуро.

Европейский союз призывает безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель намерен признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Накануне власти Испании, Германии, Франции и Великобритании заявили, что готовы признать Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы, если в течение 8 дней в стране не будут назначены свободные выборы.
24 января Украина поддержала объявившего себя президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.