Верховная Рада Украины включила в повестку дня и направит в Конституционный суд инициативу о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

На рассмотрение Парламента были вынесены два законопроекта. Первый – № 9310 авторства Президента Петра Порошенко. Документом предлагалось переименовать область в Днепровскую.

Данный законопроект не нашел поддержки в зале ВР: только 144 голоса “за”.

Второй законопроект № 9310-1 – авторства группы народных депутатов. Им предлагалось переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую. Его поддержали 240 народных избранников.

“Хочу сообщить, что мы включили в повестку дня законопроект № 9310-1”, – объявил после голосования Парубий.

“Целью законопроекта является логическое завершение процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины. Получение областью названия, которое соответствует украинской исторической традиции, органично связывает современный этап государства с эпохой УНР и временем казачества. Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности, который сделал весомый вклад в отпор российской агрессии и сохранение территориальной целостности Украины”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту №9310-1, который поддержали нардепы.

В ней также указано, что территория нынешней Днепропетровской области неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров – сечей.

“В течение 1918-1921 годов нынешний город Днепр имел неофициальное название Сичеслав, которое из-за поражения в войне с “красными” и “белыми” не успели принять как официальное… Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра, вторым по рейтингу симпатий горожан. Такое же название имеет один из добровольческих батальонов, основанный казацкими патриотическими организациями области в 2014-м году во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации… Примечательно также, что на современном флаге области доминантой является запорожский казак, основа герба Запорожской Сечи. Таким образом предложенное название области – Сичеславская соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает историко-географические и социально-культурные особенности края”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КСУ признал переименование Кировоградской области конституционным

Кроме того, в ней подчеркивается, что нынешнее название области содержит упоминание о Григории Петровском – партийном, большевистском и советском деятеле, руководителе революционного движения, одном из организаторов Голодомора 1932-33 годов и главном деятеле тоталитарного коммунистического режима в Украине. Таким образом, согласно закону о декоммунизации, название области должно быть изменено.

Стоит отметить, что поскольку названия областей прописаны в Конституции Украины, нардепы не могут просто так изменить их, а должны запустить процедуру внесения изменений с обращением в Конституционный Суд. Во втором чтении нужно будет собрать конституционное большинство в Парламенте – 300 голосов.

20 ноября прошлого года Верховная Рада Украины отказалась поддержать проект постановления о включении в повестку дня и направлении в Конституционный суд инициативы о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.
21 ноября Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую.