Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын бронированным поездом отправился на саммит во Вьетнам, где он 27-28 февраля должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Саммит состоится в столице Вьетнама Ханое. Лидера КНДР в поездке сопровождают члены политбюро правящей Трудовой партии Кореи.

Поезд с северокорейским лидером отбыл накануне вечером, 23 февраля, и уже пересек границу с Китаем. Расстояние по железной дороге от Пхеньяна в Ханой составляет около 4,5 тыс. километров.

Стоит отметить, что Ким Чен Ын использовал бронированный поезд и во время своей первой официальной зарубежной поездки в Китай в марте прошлого года. Ранее этим поездом пользовался его отец Ким Чен Ир.

КНДР1

Фото: АР

Переговоры Трампа и Ким Чен Ына состоятся в Ханое 27 февраля. Это будет вторая встреча лидеров США и КНДР после исторического саммита в Сингапуре в июне прошлого года. Вашингтон и Пхеньян о месте проведения нового саммита договорились в январе.

По итогам первой встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре 12 июня 2018 года был подписан совместный документ, который обязывает КНДР к полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На саммите лидеров Южной и Северной Кореи в сентябре 2018 года КНДР обязалась окончательно закрыть испытательный ракетный полигон и прекратить эксплуатацию размещенной на нем пусковой установки. Впрочем, позже Северная Корея заявила об испытаниях нового высокотехнологичного оружия.

КНДР2

КНДР3

КНДР4

Фото: АР

В начале февраля стало известно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп проведут запланированную встречу во Вьетнаме 27 и 28 февраля.
Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подтверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.