Около 400 приходов в данный момент уже приняли решение о переходе в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом рассказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью агентству “ВВС Украина”.

“Насколько мне известно, сейчас уже есть около 400 приходов, которые не просто выразили желание, а провели общее учредительное собрание, на котором большинством голосов было принято решение о переходе в ПЦУ. Мы слышим, что ежедневно в той или иной области принимаются решения (о переходах). Сейчас мы приведем в порядок это все до конца юридически, поскольку, к сожалению, до сих пор в украинском законодательстве не было таких хороших прецедентов единения”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Епифаний: Мы сейчас видим безумное противодействие Москвы признанию ПЦУ

Митрополит уточнил, что на сегодняшний день в ПЦУ около 7 тысяч приходов.

“В следующем месяце мы будем рассматривать отчеты архиереев за прошлый год, каждая епархия должна отчитаться. По нашим подсчетам, у нас около 7000 приходов”, – рассказал он.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что переход приходов в ПЦУ должен быть постепенным, мирным и добровольным. “Этот процесс постепенный, и я стою на позициях, что мы не должны мерить временем и количеством. Этот процесс должен быть постепенным, мирным, добровольным. Основа – не количество, а чтобы не было противостояний, не было войны. Мы не имеем права сейчас разжигать в Украине другой, религиозный фронт. Нам достаточно войны на востоке”, – заявил он.

Глава ПЦУ уточнил, что в данный момент ведутся переговоры с некоторыми архиереями УПЦ МП по поводу перехода. “Мы ведем переговоры с другими архиереями, которые в определенной степени колеблются. Они изучают принципы перехода, вопрос, как сохранить имущество. Это не все так просто… Сейчас мы находимся на завершающем этапе регистрации епархиальных учреждений и приходов. Когда мы приведем в порядок все юридически, я верю, что со временем несколько архиереев присоединятся к единой православной церкви, – но когда они будут уверены, что все будет сохранено: и имущество, и приходы, которые поддерживают их”, – отметил Епифаний.

15 декабря прошлого года в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
6 января экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский сообщил, что новосозданная Православная церковь Украины не будет зависимой от Константинополя.
22 февраля в Министерстве культуры сообщали, что зафиксировано уже около 340 документально подтвержденных случаев перехода православных из УПЦ МП в Православную церковь Украины (ПЦУ).