Политтехнолог украинского президента Виктора Януковича Пол Манафорт получил от него в подарок банку черной икры. Стоимость презента в знак благодарности за победу на выборах президента оценили в 30 – 40 тысяч долларов.

Об этом сказано в отчете спецпрокурора Роберта Мюллера, обнародованном в свободном доступе.

В отчете детально описаны встречи Манафорта с деловыми партнерами, а также суть его деятельности в Украине и Росси.

В частности, на 139 странице отчета указано, что Манафорт вел переписку с экс-разведчиком РФ Константином Килимником. Тому он похвастался дорогостоящим подарком от украинского президента.

Килимник писал Манафорту, что встречался с Януковичем, “парнем, который подарил самую большую банку черной икры”.

Политтехнолог пояснил прокурорам, что получил подарок от Януковича еще в 2010 году.

Но цель переписки, в которой упомянули икру, была совершенно другая – партнеры обсуждали возможность создания “автономной республики на оккупированной территории Донбасса”.

18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы 2016 года.

24 марта министр юстиции, генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.

Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер раскрыл сложную схему российских кибератак и вмешательства через социальные сети во время американской президентской гонки 2016 года.