Израиль использовал военную силу как реакцию на кибератаку ХАМАС.

Об этом в воскресенье, 5 мая, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила на своей странице в Twitter.

“Мы пресекли попытку кибернаступления ХАМАС на израильские цели. После нашей успешной киберзащитной операции мы нацелились на здание, где работают кибероперативники ХАМАС. HamasCyberHQ.exe был удален”, – говорится в сообщении.

Как пишет журнал ZDNet, ЦАХАЛ нанес воздушный удар по зданию кибероперативников ХАМАС в секторе Газа, и теперь у ХАМАС “нет кибероперационных возможностей”.

Издание также отмечает, что Израиль впервые использовал грубую военную силу в качестве реакции на кибератаку. В то время как общепринятые принципы ведения войны и международного гуманитарного права предполагают, что ответ должен быть прямо пропорционален атаке.

При этом в 2015 году США стали первой страной, поступившей подобным образом. Штаты нанесли удар из беспилотника по британскому хакеру Джунайду Хусейну (Junaid Hussain), который отвечал за хакерские группы ИГИЛ и опубликовал личную информацию о вооруженных силах США в Twitter. Однако операция с Хусейном планировалась, а в данном случае Израиль немедленно отреагировал на кибератаку военной силой в активном конфликте в режиме реального времени.

Утром в субботу, 4 мая, со стороны сектора Газа по южным территориям Израиля были выпущены по меньшей мере 90 ракет.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ атаковала более 120 объектов в секторе Газа, в том числе штурмовой тоннель, подземный ракетный завод и шестиэтажное здание, используемое военной разведкой ХАМАСа.
В воскресенье, 5 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что отдал приказ военнослужащим продолжить массированные удары по объектам палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы израильской территории.
В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины сообщили, что Украина решительно осуждает массированные ракетные обстрелы из Сектора Газа по югу Израиля.
После обострения ситуации в секторе Газа Израиль и Палестина заключили соглашение о прекращении огня, которое начало действовать утром в понедельник, 6 мая.