Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский не должен вникать в историю с “ПриватБанком”, чтобы не быть дискредитированным.

Такое мнение выразил в интервью изданию LIGA.net экс-министр финансов Украины и советник Зеленского Александр Данилюк.

“Я уверен, что президент не должен вникать в историю с “Приватом”. И я об этом в команде открыто говорю. Он должен думать о будущем, и в этом контексте его должна интересовать реформа судебной системы. Чтобы реформированный суд вынес справедливое решение, которое примет общество”, – отметил советник Зеленского.

Отвечая на вопрос о конфликте интересов между ним и адвокатом Андреем Богданом (который обеспечивает интересы бывших собственников “ПриватБанка”), не выглядит ли эта ситуация странной, Данилюк ответил: “Выглядит”.

“В этом вопросе мы (с Богданом, – ред.) были по разные стороны баррикад. Поэтому считаю, что сейчас никто из нас не должен касаться темы “Привата” и даже теоретически иметь возможность влиять на дальнейшее развитие событий. Должна быть выстроена стена между нами и делом “Привата”, иначе это подорвет доверие и дискредитирует президента”, – подчеркнул Данилюк.

Ранее Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины о неправомерности национализации “ПриватБанка”. Нацбанк будет обжаловать это решение.
Международная организация-журналистов раследователей “Центр по расследованию коррупции и организованной преступности” (OCCRP) проследила механизм, который позволил олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести $5,5 млрд в офшоры.
20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования “ПриватБанка”, полученным еще до вхождения государства в капитал финучреждения.