Постоянное представительство Российской Федерации при ООН просит Совет Безопасности ООН созвать заседание из-за принятия Верховной Радой закона о языке.

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

“Очередной акт абсурда. Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Заседание может состояться в следующий понедельник”, – написал Николенко.

По его словам, такое обращение России удивило не только Украину.

“Комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать”, – отметил Николенко.

Он считает, что таким образом Россия хочет маргинализировать Совбез ООН.

“К сожалению, мы наблюдаем за неустанными попытками России маргинализировать ключевую площадку мира по безопасности. Превратить его в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды. Решение о дате и времени проведения заседания должен одобрить глава. В мае это – Индонезия”, – резюмировал Николенко.

Николенко

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.
Административную ответственность за нарушение закона об украинском языке отсрочили на три года.
14 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий на трибуне в сессионном зале подписал закон о функционировании украинского языка как государственного.
15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” в четверг, 16 мая, официально обнародован в парламентском издании “Голос Украины”.