Глава политической силы “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что Президент Украины Владимир Зеленский должен рассмотреть предложение о том, чтобы созвать внеочередную сессию Верховной Рады, на которой будут приняты важные правки и изменения в избирательное законодательство накануне внеочередных выборов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Тимошенко пояснила, то если Зеленский подпишет указ о роспуске Рады завтра, 22 мая, то в этот момент Парламент прекратит свою работу. Это значит, что следующие выборы состоятся по той же пропорциональной системе, что и раньше.

Поэтому, она предложила Главе государства воспользоваться своим конституционным правом и созвать внеочередную сессию Парламента, на которой депутаты проголосуют за изменения в избирательное законодательство, то есть за закон об открытых списках.

“Если еще на пять лет будет избран Парламент по старой избирательной системе – это продолжение старого сценария управления старой. На новые выборы необходимо идти по новому избирательному закону”, – заявила Тимошенко.

Также она посоветовала Зеленскому во время внеочередной сессии снять полномочия с представителей силового блока, а именно – глав Генпрокуратуры, СБУ, Минобороны; заменить глав Министерства иностранных дел и Национального банка.

“Повестка дня внеочередного заседания Парламента составляется именно Президентом”, – пояснила нардеп.

Тимошенко сослалась на 90 статью Конституции Украины, указав, что если президент отправляет на досрочные выборы Парламент, то тем самым прекращает полномочия Парламента. В то же время в 85 статье указаны конкретные функциональные обязанности Рады.

“Согласно 85 и 90 статьям, после выдачи президентского указа Парламент не может принимать законы и другие решение, а может только идти на выборы”, – сделала акцент Тимошенко.

При условии, что будет проведена внеочередная сессия, выборы в стране могут быть назначены на неделю позже, то есть на 28 июля.

20 мая Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.
Парламентская фракция партии “Народный фронт” считает неконституционным заявление Президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады.
В “Блоке Петра Порошенко” заявили, что не видят правовых оснований для роспуска Верховной Рады.
В партии “Батькивщина” считают, что Президент Украины Владимир Зеленский имеет полное право распустить Верховную Раду.
Консультации Президента Украины Владимира Зеленского с председателем Верховной Рады и лидерами фракций о роспуске Парламента должны состояться 21 мая.