Сегодня, 21 мая, миссия Международного валютного фонда начала работу в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями миссии Международного валютного фонда.

Отмечается, что такое сотрудничество важно для обеих сторон, прежде всего учитывая выполнение программы реформ, поддержание финансовой стабильности государства и продолжения диалога с другими партнерами и инвесторами Украины.

Во встрече также приняла министр финансов Украины Оксана Маркарова.

мвф

Фото: kmu.gov.ua

Как сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”, глава представительства Фонда в Украине Йоста Люнгман рассказывал, что миссия планирует работать в Украине две недели. Среди основных проблемных вопросов он отметил принятие новой редакции закона об ответственности за незаконное обогащение после отмены предыдущей Конституционным судом в феврале этого года.

По мнению экспертов, работа миссии и вероятность принятия ею позитивного решения могут столкнуться с дополнительными трудностями в связи с тем, что накануне вступивший в полномочия Президент Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады и предложил Правительству уйти в отставку. После чего Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о своей отставке с 22 мая.

3 мая после оглашения результатов выборов президента Украины, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что Фонд готов оказывать поддержку нашей стране по совершению рядя усилий.
Ранее в пресс-службе Президента Украины сообщили, что Петр Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во время телефонного разговора обсудили финансовую ситуацию в Украине и выразили обеспокоенность ситуацией с “ПриватБанком”.
Первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что Украина может получить транш по программе stand-by Международного валютного фонда (МВФ) в июне.