В “Блоке Петра Порошенко” заявили, что “пожарные” изменения в избирательное законодательство уже после того, как объявлено решение Президента о роспуске Верховной Рады – это фикция, а не реформа избирательной системы. И призвана она не улучшить законодательство, а подыграть интересам отдельных политических сил.

Об этом сообщила пресс-служба БПП.

“Инициаторы быстрой коррекции закона оставляют неизменной ключевую проблему – закрытость партийных списков. Какой бы ни была система – смешанной, мажоритарной или пропорциональной – списки должны быть открытыми. Это и есть реформа, все остальное – ее имитация или чистой воды политическая конъюнктура”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что предлагаемое снижение проходного барьера до 3 % создает ситуацию политической безответственности, и может быть путем к политической дезинтеграции Украины, “проведению в Парламент региональных политических проектов и “карманных” партий, финансируемых олигархами”.

По мнению БПП, Верховная Рада в ближайшее время должна сосредоточиться на тщательном рассмотрении во втором чтении Избирательного кодекса и найти оптимальную модель открытых списков.

При этом процесс изменения избирательного законодательства должен происходить в соответствии со стандартами ОБСЕ, о чем публично заявила и Центральная избирательная комиссия.

Устоявшаяся международная практика в демократических странах не предусматривает изменение избирательного законодательства позднее, чем за год до проведения соответствующих выборов.

Отмечается, что начиная с 2014 года в Украине состоялись 2 президентских избирательные кампании, выборы в Верховную Раду Украины и в местные советы, и каждая из этих кампаний по оценкам международных наблюдательных миссий происходила честно и прозрачно, в соответствии стандартам.

“Убеждены, что эта высокая планка должна держаться и в дальнейшем, чтобы политическая целесообразность не разрушила доверие общества к избирательным процедурам. Мы также настаиваем на том, что объявление внеочередных выборов должно происходить исключительно в правовом поле – в соответствии с Конституцией Украины”, – резюмировали в БПП.

Ранее первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко сообщила, что досрочные выборы в Раду могут состояться 21 или 28 июля.
Глава политической силы “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что “согласно 85 и 90 статьям, после выдачи президентского указа Парламент не может принимать законы и другие решение, а может только идти на выборы”. Поэтому она попросила Зеленского дать Раде возможность еще поработать.
20 мая Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.
Парламентская фракция партии “Народный фронт” считает неконституционным заявление Президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады.
В “Блоке Петра Порошенко” заявили, что не видят правовых оснований для роспуска Верховной Рады.