Председатель Верховной Рады обвинил представителя Президента Руслана Стефанчука в попытке дискредитировать народных депутатов и Парламент.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сегодня на согласительном совете присутствует представитель Президента Руслан Стефанчук. И я бы хотел сразу сообщить, что на сайте Президента был размещен ваш комментарий о том, что во время консультаций с Президентом Украины 21 мая глава Верховной Рады, его заместители и лидеры фракций и групп отметили, что пока нет возможности быстро и качественно принять открытые избирательные списки. Поэтому участники встречи согласовали компромиссное решение – поддержать изменения в действующий закон о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему и уменьшают проходной барьер до 3 %”, – в ходе согласительного совета депутатских фракций и групп процитировал Андрей Парубий сообщение с сайта Администрации Президента.

По словам главы Парламента, данное сообщение не отвечает действительности и использована для дискредитации Верховной Рады.

“Хочу заявить, что как участник этой встречи, никакого ни компромисса, ни консенсуса не было достигнуто по закрытых списках. И я прошу председателей фракций это подтвердить и прошу в дальнейшем не дискредитировать высший законодательный орган и председателей фракций. Я требую предоставить, публично предоставить стенограмму наших консультаций”, – заявил Парубий.

Ранее сообщалось, что Администрация Президента обнародует стенограмму консультаций Владимира Зеленского с главами парламентских фракций, которые состоялись 21 мая.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 21 мая подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Парламента на 22 мая. Это связано с решением Владимира Зеленского о роспуске Парламента. В повестке дня заседания будет внесение изменений в законы Украины “О выборах народных депутатов Украины” и “О публичных закупках”.
Ранее Президент Украины Владимир Зеленский внес в Парламент законопроект № 10319 относительно изменений для избирательной системы выборов народных депутатов.
22 мая Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроекты, инициированные Президентом Владимиром Зеленским, относительно внесения изменений в закон о выборах народных депутатов (что предусматривало отмену “мажоритарки” и снижение проходного барьера до 3 %), а также относительно изменений в закон “О публичных закупках”.