Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал правовой комитет собраться относительно принятия решения по избирательному кодексу.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Парубий призвал комитет собраться сегодня для рассмотрения кодекса.

“Вчера я дал поручение комитету безотлагательно собраться. Прошу вас способствовать тому, чтобы комитет безотлагательно собрался. Завтра (в среду) мы не сможем рассматривать без решения комитета. Соберите комитет сегодня”, – заявил глава Парламента.

Парубий подчеркнул, что после рассмотрения на комитете, он безотлагательно поставит на рассмотрение избирательный кодекс по открытым спискам.  “Мы за открытые списки и против закрытых списков”, – отметил спикер.

20 мая 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский в своей речи, произнесенной на инаугурации, объявил о роспускеПарламента. На следующий день он собрал в АП руководство Парламента и лидеров всех фракций, чтобы сообщить о предстоящих изменениях в избирательное законодательство. 22 мая Президент подал на рассмотрение Парламента два законопроекта, но они даже не были внесены депутатами в повестку дня. #Буквы детально разбирались в том, как и по какой избирательной системе будут проходить досрочные парламентские выборы, а также плюсы и минусы разных избирательных систем.