На этой неделе тысячи украинцев внимательно следили за событиям в ПАСЕ, где Украина, впервые с начала войны с РФ, проиграла битву за сохранение санкций. Партнеры Украины предпочли “диалог” с агрессором и вернули россиян в Ассамблею без выполнения каких-либо условиях. Но потом Президент Зеленский собрал прессу, чтобы объявить о недоверии главе МИД Павлу Климкину.

Об этом говорится в авторской статье журналиста Сергея Сидоронко, которая опубликована на сайте “Европейской правды”.

По словам Зеленского, Климкин действовал без согласования с Президентом, а порой и вопреки его воле. Причиной такого конфликта стала нота о пленных моряках, направленная в РФ без согласования с Банковой.

Однако события с ПАСЕ и скандал вокруг моряков самом деле тесно связаны.

Экстренно собранный брифинг Владимира Зеленского и его крайне эмоциональная реакция свидетельствовали: речь идет не о простой обиде Президента на то, что ему не доложили об очередной ноте МИД. Заявления Президента давали основания предположить, что существовал определенный непубличный план, в который не вписывались действия главы МИД.

Более того, “Европейская правда” слышала о существовании такого плана и от наших западных партнеров еще до нынешнего конфликта, а после него – получила подтверждение.

Согласно плану, освобождение пленных моряков и возвращение кораблей должно было быть частью более широкой договоренности Запада и России. Москва за выполнение этого решения выторговала уступки от Запада.

10 дней назад, во время визитов Зеленского в Париж и Берлин, украинскому президенту дали понять, что на уступки придется идти, и Украина не имеет другой опции, как с этим смириться. По этому плану, Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ без исключений. Россия в ответ находит схему освобождения моряков и допускает в Крым мониторинговую миссию Совета Европы. Также Москва восстанавливает платежи в бюджет Совета Европы, где она уже накопила долг около 70 млн евро.

Владимир Зеленский был честным на брифинге в четверг, когда заявил, что решение о возвращении РФ в ПАСЕ Запад принял еще до вступления в должность.

По данным ЕП, сигналы о такой пакет поступали в украинских дипломатов еще в конце президентства Порошенко, но в качестве “ультиматума”, то ли “предложения, от которого нельзя отказаться”, Меркель и Макрона поставили его перед украинской стороной только сейчас, во время визитов Зеленского в Париж и Берлин. “Нам продают то, о чем они уже договорились с Россией”, – отметил тогда один из собеседников ЕП, проинформированный о ходе переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Члены 7 делегаций в ПАСЕ объявили демарш из-за возвращения России

Украина не согласилась с безусловное возвращение россиян в ПАСЕ и не намерена с этим соглашаться.

При президенте Порошенко принцип “ничего об Украине без Украины” был основой внешней политики, и на это согласились все наши партнеры, включая немцев, французов и американцев. Киев знал о содержании всех переговоров наших партнеров с Путиным и Лавровым и согласовал ключевые сигналы, которые на них звучали. Это ограничивало Запад в действиях.

Но теперь смена власти в Украине стала удобным поводом отбросить формальности, которые работали при Порошенко.

Опасности российского плана

Еще одним побочным подтверждением того, что это – все же договоренность, а не совпадение позиций, стали действия России.

После принятия решения на ПАСЕ относительно российской делегации, РФ присылает МИД Украины ноту с предложением об освобождении пленных моряков, но по российскому сценарию. Россия направила этот документ в Киев во вторник вечером – то есть через день после первого решения ПАСЕ по санкциям и за день до второго голосования, которое должно было окончательно подтвердить полномочия россиян без всяких ограничений.

Зеленский действительно заранее не знал о появлении такой ноты, так как все эти переговоры проходили без участия Украины.

Вряд ли Берлин и Париж, согласовывая с россиянами эту пакетную договоренность, проговаривали юридические детали того, как Россия планирует выпускать военнопленных. Но именно в деталях были спрятаны проблемы.

Своим согласием на план РФ Киев должен был, по сути, признать юрисдикцию российских судов в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин ответил на обвинения Зеленского и опубликовал дипломатические ноты

Климкин в своем ответе на возмущение Зеленского написал: “Россия а) требует от нас признать, что наши моряки могли совершить преступление, б) склоняет нас к признанию правомерности судебного процесса над ними по российскому законодательству, в) приглашает прогнуться перед уголовно-процессуальным кодексом РФ, а заодно и косвенно признать оккупацию Крыма” .

Означает ли это, что Зеленский хотел сдать Крым? Нет.

В команде Зеленского признают, что с юридической позиции нота-ответ нашего МИДа россиянам была безупречной.

Зеленского наверняка проинформировали, что украинский ответ россиянам является частью процесса “Украина против РФ” в арбитраже ООН по морскому праву, которую ведет команда Елены Зеркаль. И почти наверняка эту ноту писали именно юристы – или ее по крайней мере согласовывали с Зеркаль.

Однако в Зеленского задают вопрос – стоило ли торопиться с ответом, не было смысла зайти в переговорный процесс? Эти претензии прозвучали в разговоре Банковой с МИД. Климкин ответил, что именно его путь как нельзя лучше показывает неконструктивность россиян на Западе.

Павел Климкин действительно имеет право самостоятельно, без согласований, делать заявления или подписывать документы от имени Украины. Но это не меняет норм Конституции о том, что именно президент “представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства”.

Далеко не все дипломатические ноты нужно согласовывать с Банковой или лично с Зеленским, но по ключевым вопросам такой диалог должен быть. И в данном случае – этот вопрос ключевой.

Но при этом Зеленский не стремился к такому диалогу.

В течение месяца во власти Владимир Зеленский сделал немало, чтобы доказать всем – и дипломатам, и экспертам, и обществу – что он стремится быть первым в украинской истории президентом, которому вообще безразлична внешняя политика. Зеленский не сообщает о ключевых событиях или победах первым. Кроме того, количество бесед с западными коллегами несравненно ниже и явно не соответствует вызовам времени.

История с ПАСЕ

Да, не Зеленский виноват в нашем поражении. Да, решение “слить” нас было принято еще до инаугурации, а скорее – и к победе Зеленского. Но приехал ли он в ПАСЕ, чтобы задействовать свою популярность и авторитет и убедить кого-то? Нет, это и не рассматривалось. Попытался ли он сформировать коалицию государств-соседей для совместного демарша? Нет, это сделали без него. А общение с прессой в Берлине показало, что он не готов даже к простой дискуссии.