Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение зарегистрировать экс-главу администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

Такое решение ЦИК приняла на заседании во вторник большинством голосов во исполнение решения Верховного суда.

Клюев был зарегистрирован по мажоритарному округу № 46 (Донецкая область) на внеочередных выборах в Верховую Раду.

В ЦИК отметили, что у комиссии отсутствуют возможности для выполнения решения Верховного суда в другой способ, чем регистрация Клюева кандидатом в нардепы.

Кроме того, Центризбирком внес изменения в постановление о форме и тексте бюллетеней, дополнив перечень кандидатов новой позицией – по Клюеву.

“Учитывая то, что сведения, изложенные в письме Генпрокуратуры признаны Верховным судом недостаточными для подтверждения отсутствия Клюева на территории Украины в течение последних 5 лет, а также принимая во внимание, что полученные от МИД, МВД, СБУ, ГПСУ сведения не содержат информации о пересечении им государственной границы после 11 января 2014 года, у ЦИК отсутствуют возможности для выполнения решения Верховного суда другим способом, чем регистрация Клюева кандидатом в народные депутаты”, – объявили в Центризбиркоме.

Так, по данным Генпрокуратуры, Клюев с февраля 2014 года не находится в Украине и разыскивается правоохранительными органами. Но согласно данным Государственной пограничной службы, экс-глава АП не был в Украине только 9 дней в январе 2014 года.

Чергове засідання ЦВК 02.07.2019. Серед питань: виконання рішень судів щодо реєстрації кандидатів Клюєва та Шарія.

Опубліковано Громадянська мережа ОПОРА Вівторок, 2 липня 2019 р.

Стоит отметить, что  ранее Верховный суд обязал Центризбирком повторно рассмотреть документы о регистрации бывшего депутата от “Партии регионов” и экс-главы АП Януковича Андрея Клюева. Такое решение было принято в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Либеральной партии Украины к ЦИК.

Суд отметил, что выводы ЦИК о запрете Клюеву баллотироваться в Парламент были сделаны без исследования данных Государственной пограничной службы по вопросу проживания экс-регионала в Украине.

Андрей Клюев был главой Администрации Президента в конце января – феврале 2014 года (при Викторе Януковиче), трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины, был одним из руководителей “Партии регионов”.

Его подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Клюев находится в национальном розыске по запросу Службы безопасности. Ему инкриминируют присвоение имущества, превышение власти и незаконное препятствование митингам. Датой его исчезновения указанное 28 февраля 2014 года.

  • 23 июня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации Андрея Клюева кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.