Сегодня Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс, который определяет гарантии права граждан на участие в формировании состава представительных органов государственной власти, представительного органа власти АР Крым и представительных органов и выборных лиц местного самоуправления, регулирует подготовку и проведение различных типов выборов.

Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

Кодекс регулирует подготовку и проведение выборов президента, народных депутатов, депутатов Верховной Рады АРК, областных, районных, сельских, поселковых, городских, районных в городах советов, сельских, поселковых, городских голов, предусмотренных Конституцией Украины.

Избирательный кодекс состоит из трех книг “Общая часть”, “Общенациональные выборы” и “Местные выборы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внеочередные парламентские выборы: смешанная или пропорциональная система?

В первой книге определены общие принципы проведения выборов, типы и виды выборов, основные принципы избирательного права, избирательные права граждан, основные принципы и субъекты избирательного процесса, публичность и открытость избирательного процесса, система территориальной организации выборов, полномочия и формы деятельности избирательных комиссий, в том числе Центральной избирательной комиссии, система избирательных комиссий общенациональных выборов, общие принципы и порядок ведения Государственного реестра избирателей, а также урегулирован вопрос подготовки и проведения голосования, подсчета голосов избирателей, обжалование нарушений и тому подобное.

Во второй книге содержатся вопросы организации и порядка проведения общенациональных выборов – выборов Президента Украины и выборов народных депутатов Украины, особенности финансирования соответствующих выборов и тому подобное.

Вопросы организации и порядка проведения местных выборов (выборов депутатов Верховной Рады АРК, областных, районных, сельских, поселковых, городских, районных в городах советов, сельских, поселковых, городских голов, сельских, поселковых старост) урегулирован в третьей книге.

Согласно Избирательному кодексу, выборы народных депутатов проводятся на основе пропорциональной системы по избирательным спискам от политических партий. При этом, в распределении мандатов депутатов будут участвовать избирательные списки кандидатов, которые по итогам голосования на выборах депутатов набрали 4 % и более. Голосование будет проходить по “открытым” спискам.

Аналогичная избирательная система будет применяться на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных советов, а также городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс. человек; к таким городам относятся все областные центры.

Так, выборы депутатов сельского, поселкового совета, городского совета (города с количеством избирателей до 90 тыс. человек), районного в городе совета проводятся по системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах. В каждом округе может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов. При этом, выборы депутатов районного совета проводятся по системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах, границы которых совпадают с границами сел, поселков, городов, входящих в состав соответствующего района. В каждом округе может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.

В то же время, выборы сельского, поселкового, городского головы проводятся в едином сельском, поселковом, городском избирательном округе в пределах территории соответствующей общины. Выборы сельского, поселкового, городского председателя проводятся по избирательной системе относительного большинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет Рады одобрил ко второму чтению проект Избирательного кодекса

Ранее представитель профильного комитета Александр Черненко, который координировал работу над проектом Избирательного кодекса, сообщил, что в кодексе будет сохранен проходной барьер в Парламент на уровне 5 %.

Черненко отметил, что в Украине будет 27 избирательных округов, которые в основном совпадают с областями Украины, крымский округ присоединят к херсонскому, Киев будет разделен на два округа и отдельные будет в городе Днепр. В каждом таком региональном списке должно быть не менее 5 кандидатов. У партии будет единый список и региональные. Очередность кандидатов определяет съезд политсилы.

Избирателю необходимо будет помнить номер партии, за которую хочет проголосовать. В соответствующие окошка в бюллетене он вписывает номер партии, ниже указывает номер кандидата, но исключительно от той партии, за которую голосует.

Если избиратель никого из кандидатов не укажет, это значит, что он соглашается с тем порядком кандидатов в его регионе, который составила партия.

При подведении итогов ЦИК будет считать, в первую очередь, сколько каждая партия набрала голосов по всей Украине и устанавливать, кто преодолевает проходной барьер. Эти партии будут участвовать в распределении мандатов.

Общее количество голосов, которое набрали прошедшие партии, делят на количество мандатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На консультациях 21 мая не было консенсуса по закрытым спискам, – стенограмма

После вступления в силу Избирательного кодекса Законы Украины “О выборах Президента Украины”, “О выборах народных депутатов Украины”, “О местных выборах”, “О Государственном реестре избирателей”, “О Центральной избирательной комиссии” потеряют силу.

Избирательный кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года.

Напомним, что 22 мая народные депутаты отказались включить в повестку дня два президентских законопроекта о внесении изменений в закон о выборах и о внесении изменений в закон о публичных закупках. Рассмотрение законопроектов поддержали менее 100 парламентариев. В понедельник, 27 мая, на согласительном совете председатель Верховной Рады обвинил представителя Президента Руслана Стефанчука в попытке дискредитировать народных депутатов и Парламент.

  • Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Он объединит в себе положения пяти законов: о выборах президента, о выборах народных депутатов, о местных выборах, о Центризбиркоме и о государственном реестре избирателей. Документ предусматривает систему региональных открытых списков на выборах народных депутатов.