В пятницу, 12 июля, в Париже (Франция) состоялась первая встреча советников по вопросам внешней политики от Украины, Германии, Франции и России с целью возобновления работы “нормандского формата”.

Об этом сообщает DW.

О том, что происходило за закрытыми дверями встречи, рассказали немецкие представители.

Они отметили, что предметом переговоров сторон стали последние позитивные сдвиги в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

В ходе встречи представители четырех государств проработали дальнейшие шаги для реализации Минских договоренностей. В частности, это прекращение огня.

Планировалось, что представлять украинскую сторону на переговорах будет заместитель главы Офиса Президента Вадим Пристайко.

Как известно, ранее Президент Украины Владимир Зеленский в результате визитов в Берлин (Германия) и Париж (Франция) договорился с лидерами стран, канцлером Ангелой Меркель и президентом Эммануэлем Макроном, о возобновлении работы “нормандского формата”.

  • 8 июля Президент Украины Владимир Зеленский посредством видеообращения предложил президенту страны-агрессора Владимиру Путину встретиться в Минске (Беларусь) за одни столом с представителями Германии, Британии, Франции и США.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможность встречи сторон в Минске в ответ на предложение от украинского Президента Владимира Зеленского.
  • 11 июля стало известно, что президент России Владимир Путин одобрил инициативу своего украинского коллеги по проведению встречи с участием руководителей США, Великобритании, Германии и Франции.