В субботу, 10 августа, Северная Корея (КНДР) в пятый раз за последние две недели произвела ракетные запуски.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные вооруженных сил Южной Кореи.

Две баллистические ракеты меньшей дальности были запущены вблизи города Хамхын на восточном побережье КНДР. Пролетев около 400 километров на высоте до 48 километров, они упали в Японское море.

В Сеуле связывают новые ракетные пуски с совместными военными учениями США и Южной Кореи.

Информация о запусках появилась спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что получил “очень красивое письмо” от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, после которого анонсировал возможную встречу с ним.

Стоит отметить, что Пхеньян также провел ракетные испытания 6 августа, запустив две ракеты меньшей дальности. Ракетные пуски были произведены и 2 августа.

фото6

Фото: АР

В Европейском союзе уже отреагировали на запуски, отметив, что КНДР продолжает подрывать международную работу по укреплению доверия, а также установлению мира и безопасности на Корейском полуострове.

“Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязанности, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности ООН”, – говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы.

В ЕС также подчеркнули важность того, чтобы КНДР “предприняла конкретные и заслуживающие доверия шаги к полному, проверяемому и необратимому отказу от своих программ в области ядерного оружия, оружия массового уничтожения и баллистических ракет”.

“ЕС твердо убежден в том, что дипломатический процесс должен продолжаться и развиваться. Мы ожидаем, что КНДР быстро возобновит переговоры на рабочем уровне с США, как это было согласовано на встрече в демилитаризованной зоне 30 июня, и создаст благоприятные условия для конструктивных и устойчивых переговоров”, – отмечается в заявлении.

  • Президент США Дональд Трамп заявил, что получил письмо от Ким Чен Ына, в котором лидер Северной Кореи извинился перед ним за запуски ракет малой дальности.
  • Ранее Ким Чен Ын заявлял, что проведенные ракетные испытания страны были предупреждением для США и Южной Кореи из-за их совместных военных учений.
  • Последние переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына прошли в конце февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое и завершились без подписания какого-либо соглашения.