Украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко, незаконно осужденной в Российской Федерации по сфабрикованному обвинению к 22 годам лишения свободы, в пятницу, 25 марта, вручили копию приговора.

Об этом сообщается на сайте Донецкого суда Ростовской области РФ.

“25.03.2016 г. копия приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 21.03.2016 г. по уголовному делу в отношении Савченко Н. В. и письменный перевод приговора на русском языке вручены Савченко Н. В.”, – идет речь в сообщении.

Отмечается, что в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ срок апелляционного обжалования приговора составляет 10 суток со дня вручения его копии.

Как известно, Надежда Савченко ранее заявила, что не будет подавать апелляцию.

приговор1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД допускают, что Савченко вернется в Украину до лета

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

В пятницу, 25 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.