Мэр Ирпеня Владимир Карплюк сейчас находится не в Украине.

Об этом сам Карплюк рассказал в эфире “Громадського”.

Глава города сообщил, что не владеет информацией о местонахождении мэра Бучи.

“Сейчас я не в Украине. Сейчас, на данный момент, место его (мэра Бучи Федорука – ред.) пребывания мне неизвестно”, – сказал Карплюк.

Глава Ирпеня отказался сообщить, где именно он сейчас находится, однако отметил, что у него отпуск, который закончится “через дней 10”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что информация о побеге из Украины мэра Ирпеня пока проверяется

Карплюк также положительно высказался о митингах в свою пользу в Киеве.

“Сразу после тех событий, которые произошли утром после обысков в моем доме, в соцсетях стартовал такой призыв. Мне приятно, что община проявила такую ​​инициативу. Я наблюдал за этим со СМИ”, – сообщил Карплюк.

Он отверг обвинения в использовании административного ресурса при проведении митинга.

“Там было почти 2000 человек. У нас работает в Ирпенском городском совете 86. О каком админресурсе может идти речь?”, – сказал он.

Напомним, в субботу под ГПУ прошли митинги в поддержку и против мэров Бучи и Ирпеня. 

Ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

Позже, ммэр Ирпеня Владимир Карплюк отказался сообщить о месте нахождения и заявил о политическом заказе.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.