Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что в ближайшие недели ЕС предоставит безвизовый режим украинцам.

Об этом глава государства сказал, открывая новую станцию метро “Победа” в Харькове, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я убежден, что в ближайшее время Европейский союз примет решение – уже считанные недели остались до того, как откроют “безвизовую дверь” в объединенную Европу для украинцев”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссар Хан предположил, что Украина получит безвизовый режим уже в октябре

Кроме того, он выразил уверенность, что в ближайшее время страна получит очередной транш финансовой помощи от ЕС.

“Я убежден, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую “подушку” для реформ в виде транша Евросоюза”, – подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, Глава государства отметил, что необходимо вести работу с Европейским банком реконструкции и развития, а Кабмину необходимо принять соответствующие решения и предусмотреть возможности для местного бюджета для продолжения строительства метрополитена в Харькове.

Как известно, ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Напомним, депутаты Европарламента заслушают доклад по безвизовому режиму с Украиной 5 сентября.

Также сообщалось, что в АП заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.