Президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Об этом идет речь в сообщении на официальном сайте французского президента во вторник, 23 августа.

“Президент напомнил о последовательной позиции Франции, что аннексия Крыма не может быть признана, выразил свою обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в последние недели и растущим числом нарушений режима прекращения огня, наблюдаемого наблюдателями ОБСЕ на востоке Украины”, – отмечается в сообщении.

Олланд подчеркнул, что дальнейшая эскалация ставит под угрозу минский процесс по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, которому в данный момент нет альтернативы.

“Он напомнил, что все обязательства, которые были взяты в рамках Минских соглашений, должны быть выполнены заинтересованными сторонами, как вопросы безопасности, так и политические вопросы”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Олланд отметил постоянную вовлеченность своей страны, наряду с Германией, в “нормандский формат”. В связи с этим он выразил надежду, что вскоре удастся провести встречу, на которой будет согласовано проведение последующей “встречи четырех” (Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина – ред.) для обсуждения дальнейших шагов по урегулированию конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что в реализации  Минских соглашений срочно нужен прогресс

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.

Также сообщалось, что ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.