Украина готова идти на компромиссы в гуманитарном блоке Минских соглашений для освобождения всех заложников и беспрепятственного доступа гуманитарных миссий на неподконтрольную территорию Донбасса.

Об этом на брифинге в Минске заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В гуманитарном блоке Минских соглашений мы готовы к компромиссам ради двух целей: первое – освобождение всех заложников, второе – беспрепятственный доступ гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев настаивает на “безусловном прекращении огня” к 1 сентября, – Геращенко

По словам Геращенко, Украина согласна искать правовые механизмы для изменения меры пресечения сторонникам так называемых ДНР/ЛНР и возможности их на обмена людей, которых держат в заложниках боевики.

“В тех случаях, где закон позволяет, мы идем на то, чтобы искать правовые механизмы, как для людей изменить меру пресечения, как их передать для того, что освободить наших людей”, – сказала она.

Геращенко добавила, что за год, с июня 2015 года до сегодняшнего дня, Правительству удалось освободить около 80 украинцев.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.