Если Трехсторонняя контактная группа сможет достичь прогресса в блоке безопасности и гуманитарном блоке, возможным станет продвижение решения вопроса о закрытии неконтролируемого участка границы между Украиной и РФ.

Об этом на брифинге в Минске заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает телеканал “112 Украина”.

“По мнению украинской стороны, если у нас получится достичь прогресса в двух блоках Минских соглашений – блоке безопасности и гуманитарном – это создаст очень серьезные предпосылки для продвижения следующих пунктов Минских соглашений. Ключевое из которых, безусловно, вопрос границы, потому что без закрытия границы, этих 400 км, знаете, нет границы, государство не знает, как себя защищать. Поэтому вопрос границы для украинской стороны является принципиальным”, – отметила она.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.