Украина подготовила очередной межгосударственный иск против Российской Федерации в связи с военной агрессией на Донбассе и аннексией Крыма в международный суд ООН в Гааге.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, иск был подготовлен совместно с МИД Украины.

“Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете”, – заявил Петренко.

Он также отметил, что Украина уже подала в суд Гааги иски против РФ относительно аннексии Крыма и в отношении оккупации Донбасса.

“И один, и второй иск подан (по Донбассу и Крыму, – ред.), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека – их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму. Также мы помогаем простым украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски – их более 2 тыс. было подано в Европейский суд”, – рассказал Петренко.

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.