Верховная Рада приняла заявление к Сейму и Сенату Польши по поводу признания польскими парламентариями Волынской трагедии “геноцидом” польского народа.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За Постановление о Заявлении Верховной Рады Украины “В связи с принятием Сенатом и Сеймом Польши постановлений от 7 июля 2016 и 22 июля 2016 по Волынской трагедии” проголосовало 247 народных депутатов.

В заявлении говорится, что Верховная Рада Украины отмечает, что принятие постановления Сената и Сейма Республики Польша происходило в сопровождении антиукраинской акции с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных торжеств, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой.

“Верховная Рада Украины, поэтому, осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша, направленные на пересмотр положительных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинского-польского диалога за последние десятилетия”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, в чем будет заключаться общая позиция Порошенко и Дуды по спорным вопросам истории

Парламент Украины считает, что односторонние политические оценки исторических событий несут высокий риск конфликтов между нашими обществами и государствами и способствуют дальнейшей радикализации как украинского, так и польского обществ, ослабляют консолидацию усилий наших граждан, направленную на развитие Украины и Польши.

“В связи с этим Верховная Рада Украины обращается к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей”, – написано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламенты Украины, Польши и Литвы подготовят совместное заявление с оценкой событий истории

Верховная Рада считает, что в постановлении польских коллег дано юридически некорректное трактование трагической страницы украинско-польской истории.

“Наши страны прошли через примеры совместной исторической борьбы за свободу и кровавые противостояния друг против друга. Парламент Украины заявляет, что нужно с уважением и должной заботой почтить память жертв из обоих государств. Украина и Польша в течение предыдущих десятилетий сделали много для взаимного прощения и прекращения”, – говорится в обращении украинского парламента.

Парламент Украины считает установление Сеймом Республики Польша “Национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943-1945 годах” проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории.

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.

Во время визита Дуда сообщил, что до декабря Польша и Украина наработают общую позицию относительно дискуссионных моментов в совместной истории.