С начала среды, 14 сентября, боевики незаконных вооруженных формирований 26 раз нарушали “режим тишины” в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Российско-оккупационные войска продолжают провоцировать украинских военнослужащих, обстреливая позиции из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, стрелкового оружия. Нередки и случаи применения оккупантами минометов 82-го и 120-го калибра. Также враг применяет запрещенную Минскими договоренностями артиллерию 152-го и 122-го калибра”, – говорится в сообщении.

Так, обстрелы со стороны противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских военных в Авдеевке, Верхнеторецком, Зайцево, Песках и Луганском. Кроме того, по поселку Луганскому, Зайцево, Авдеевке, Песках и Ленинскому боевики открывали огонь из минометов 120-мм и 82-мм калибра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня на Донбассе

Согласно сообщению, на Луганском направлении террористы совершили вооруженные провокации в районе Новозвановки, где открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики прибегали к вооруженным провокациям и вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Водяному и Широкино, а также открывали там огонь из минометов 82-мм калибра.

щзз

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, ранее лидеры Франции и Германии выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Штайнмайер заявил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе.

Также сообщалось, что главарь “ЛНР” объявил об “одностороннем” прекращении огня с 15 сентября.