Среди высокопоставленных чиновников свою электронную декларацию по состоянию на 4 октября подал только один народный депутат – Михаил Гаврилюк. Ни один член Кабинета Министров этого пока не сделал.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

По его данным, е-декларацию за 2015 года подали также 2 из 4 членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также 10 из 300 детективов Национального антикоррупционного бюро.

“Что имеем на сегодняшний день? Где-то всего 1600 годовых деклараций за 2015 год, среди которых: 2 из 4 членов НАПК; 1 из 423 народных депутатов (Михаил Гаврилюк); около 10 из 300 детективов НАБУ, 0 из Правительства. Осталось чуть больше 3 недель до дедлайна по заполнению деклараций. Само заполнение декларации занимает не один день… В Парламенте каждый день новые законопроекты, которые “улучшают” систему. Не удивлюсь, если ближе к концу октября будут попытки повалить сайт НАПК”, – отметил Петухов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК сообщили об ограничении доступа к реестру деклараций из-за технического сбоя

Представитель Минюста также напомнил, какими могут быть последствия провала е-деларирования.

“Что такое электронное декларирование: 1. Условие получения безвизового режима (последний отчет Еврокомиссии); 2. Новый структурный маяк в Меморандуме с МВФ; 3. Обязательство, которое Украина взяла на себя на Лондонском антикоррупционном саммите. Что будет, если до 30 октября систему завалят, засекретят или проигнорируют? Высока вероятность, что решение по безвизу как минимум отложат до того, как мы выполним обязательства по декларированию. Возможность прекращения финансирования МВФ (на секундочку 1,6 миллиарда уже в этом году и 5,4 миллиарда в следующем)”, – подчеркнул Петухов.

декл11

декл12

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.