Олимпийский саммит в Лозанне рекомендовал ввести уголовную ответственность для окружения спортсменов, которые применяли допинг.

Об этом говорится в декларации по итогам 5-го олимпийского саммита в Лозанне, опубликованной 8 октября.

“Окружение спортсменов, включая тренеров, врачей, физиотерапевтов и других официальных лиц, должно нести уголовную ответственность за содействие в применении допинга”, – заявили в Олимпийском комитете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В структуре WADA появится новый антидопинговый орган

Так, ЮНЕСКО при содействии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и олимпийского движения должно разработать соответствующий законопроект и продвигать его принятие во всех странах.

Напомним, ранее российская бегунья Юлия Степанова, предоставившая информацию Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о массовых случаях применения допинга в российском спорте, заявила, что она вместе с мужем Виталием Степановым опасаются за свою жизнь после хакерской атаки.

Как известно, 24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ за допинг лишили золотых медалей женской эстафеты на Олимпиаде-2008

Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами.

СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.