Член правления и первый заместитель главы ОПЗ Николай Щуриков заявил, что выиграл апелляцию по отстранению от занимаемой должности.

Об этом он написал в Facebook.

“Апелляцию я выиграл. Соответствующий полный текст решения суда будет 17 октября. Суд установил, что оснований для моего отстранения нет, что сегодня я единственный представитель государства в правлении ОПЗ”, – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле ОПЗ НАБУ присваивает себе функции Фонда госимущества, Кабмина и Премьер-министра, – юрист

Кроме того, Государственная аудиторская служба и ревизионная комиссия завода подтвердили законность и эффективность действий Щурикова.

“На прошедшем общем собрании акционеров государство в лице Кабинета Министров и ФГИУ утвердило меня в новом составе правления ОПЗ”, – добавил он.

234

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Также сообщалось, что глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Добавим, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.

Ожидается, что публичный аукцион по продаже ОПЗ должен состояться до конца года.